C1 Business Higher

C1 Business Higher

C1 Business Higher


Уровень: C1 / Advanced / Effective operational proficiency


Экзамены линейки Business отличаются от других кембриджских экзаменов своей практичностью и подчеркнуто деловым характером. Сертификат C1 Business Higher - это квалификация, которая подтверждает наличие у кандидата практических навыков общения, необходимых для успешной работы как в англоговорящей среде, так и в контексте международного бизнеса, в целом.


Наличие сертификата C1 Business Higher говорит о том, что его обладатель способен:

  • читать и понимать различные виды оригинальных текстов деловых изданий;
  • понимать различные виды устной речи - интервью, дискуссии, презентации;
  • освоить университетскую программу по бизнес-специальностям;
  • принимать участие в совещаниях, деловых переговорах на руководящем уровне;
  • свободно и аргументировано выражать свое мнение в контексте деловых презентаций;
  • делать эффективные презентации на основе графической информации – как устно, так и в письменной форме;
  • вести деловую переписку, составлять отчеты и коммерческие предложения, должностные инструкции.

  • Сертификат C1 Business Higher подтверждает, что кандидат владеет языком на достаточно высоком уровне, чтобы использовать его в профессиональном контексте. Кроме того, наряду с C1 Advanced и C2 Proficiency он признается достаточным подтверждением языкового уровня кандидата на зачисление в зарубежные университеты.


    ФОРМАТ ЭКЗАМЕНА


    1. READING /  1 час

    В этой части экзамена шесть заданий на чтение, каждое из которых делится на 5-15 вопросов и содержит задания на понимание различных видов текстов, на заполнение пробелов в тексте и выявление ошибок.

    Типы заданий:

  • matching (кандидат должен соотнести утверждения с прочитанными фрагментами);
  • matching (кандидат должен восстановить логику текста, дополнив его данными предложениями);
  • multiple choice (кандидат выбирает один из вариантов ответа на вопросы по прочитанному тексту);
  • multiple choice cloze (кандидат заполняет пропуски в тексте, используя одну из предложенных лексических единиц);
  • open close (кандидат заполняет пропуски в тексте);
  • proof-reading (кандидат должен найти в предложенном тексте 12 лишних слов, исправив тем самым грамматические и синтаксические ошибки).

  • 2. WRITING / 1 час 10 минут

    Письменная часть состоит из двух заданий. Вторая часть содержит 2 задания. Составить краткий отчет (суммирующий информацию, представленную на графиках) объемом 120-140 слов, и выполнить задание: служебное письмо / отчет или деловое письмо (на выбор) объемом 200-250 слов. Оценивается умение выполнять поставленную задачу, словарный запас, знание структуры текста и заданного формата, организация материала, связность текста, точность изложения, орфография, пунктуация и, в целом, содержание.

    Типы заданий:

  • a short report (описание предложенных графиков объемом 120-140 слов);
  • a report, proposal or piece of business correspondence (письмо, отчет или деловое предложение объемом 200-250 слов по заданной теме).

  • 3. LISTENING / 40 минут

    Данная часть экзамена состоит из трех частей (30 заданий) и проверяет умение понимать общий смысл звучащих диалогов и сообщений, извлекать необходимую информацию из услышанных разговоров. Задания предполагают заполнение пропусков и завершение фрагментов текста, соотнесение утверждений с возможными комментариями и вопросов с вариантами ответа. В качестве текстов используются монологи и диалоги, включая интервью, беседы и презентации.  


    4. SPEAKING / 16 минут

    Данная часть экзамена предполагает работу кандидатов в паре, проверяет навыки разговорной речи кандидатов и оценивается двумя экзаменаторами, один из которых направляет диалог кандидатов и дает задания, а второй, не вмешиваясь в дискуссию, оценивает их речь.

    Task 1. Экзаменатор интервьюирует кандидатов, задавая им поочередно вопросы по различным темам – учеба, работа, карьера, система поощрения и мотивации персонала и т. п.

    Task 2. Каждому кандидату предлагается на выбор три темы, по которым они должны сделать презентацию продолжительностью в 1 минуту. На подготовку презентации дается только 1 минута. После своего выступления каждый кандидат отвечает на вопрос по теме презентации, который ему задает второй кандидат.

    Task 3. Экзаменатор предлагает кандидатам выполнить практическое задание на основе предложенной ситуации, обсудив детали его выполнения в короткой беседе, которая проходит без вмешательства экзаменатора. В процессе беседы кандидаты могут постараться придти к единому мнению, но это не обязательно.

    Task 4. Экзаменатор предлагает кандидатам ответить на вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме предыдущего задания.


    Оценка за экзамен

    В случае успешной сдачи экзамена выдаются сертификаты с результатами А, В или С - в зависимости от общей оценки. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена: Exceptional – Good – Borderline – Weak  (Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно).


    Интерпретация результатов

    Pass at Grade A 80 - 100
    Pass at Grade B 75 - 79
    Pass at Grade C   60 - 74
    Level B2 45 - 59
    Fail (не сдан)   0 - 44

    Оформить заявку

    Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных