Cambridge English: First

Cambridge English: First

Кембриджский экзамен B2 First Certificate in English (FCE).

B2 First Certificate in English, или FCE – это экзамен, который предназначен для студентов уровня Upper-Intermediate (B2 по шкале CEFR).


Существует несколько типов экзамена B2 First Certificate in English:

  • B2 First (FCE) – общий экзамен уровня B2 в традиционном бумажном варианте;

  • B2 First for Schools (FCE for Schools) – тест с адаптированным для школьников материалом. Предлагается в бумажном и компьютерном формате;

  • B2 First Computer-based – компьютерный формат экзамена.

Зачем сдавать B2 First (FCE)?

Сертификат FCE пригодится, если вы собираетесь поступать в школу, колледж или университет в англоязычной стране. Успешно сданный экзамен подтвердит, что вы знаете язык на уровне, достаточном для обучения и разрешения повседневных ситуаций. Данная квалификация будет также полезна тем, кто планирует работать за границей: сертификат B2 First – это доказательство вашей способности общаться в профессиональной среде. Кроме того, во время подготовки к кембриджскому экзамену у кандидата развиваются и совершенствуются коммуникативные навыки, улучшаются все аспекты языковой компетенции и повышается общий уровень знаний, который позволят свободно общаться и понимать английскую речь.


Структура экзамена

Экзамен B2 First/ B2 First for schools состоит из четырех частей:

  • Reading and Use of English (Чтение и грамматика). Reading and Use of English. В этом разделе проверяется способность читать и понимать разные типы английских текстов (художественные, публицистические), а также использовать разнообразную лексику и грамматику. Кандидату дают задания на понимание, выделение главной идеи и беглое чтение текста. В разделе Reading 7 частей, содержащих задания разных типов: multiple choice, заполнение пропусков, перефразировка предложений, нахождение соответствий. Общее количество вопросов – 52. На выполнение отведен 1 час 15 минут.

  • Writing (Письменная часть). Письменная часть состоит из двух заданий. Первое – написание эссе на заданную тему с выражением собственного мнения. Во втором нужно выбрать один из трех форматов и написать письмо, рецензию или обзор. Экзаменаторы оценивают содержание работы, уместное использование стиля (формального или неформального), логику повествования, разнообразие лексики и грамматических конструкций. На выполнение заданий данной части отводится 1 час 20 минут.

  • Listening (аудирование). В этом разделе проверяется навык аудирования. Кандидат должен понимать речь носителей языка в разных форматах: новостных программах, деловых переговорах, повседневных беседах. Раздел состоит из четырех частей, задания включают в себя выбор правильного ответа (multiple choice), заполнение пропусков, нахождение соответствий. Продолжительность – около 40 минут.

  • Speaking (говорение). Устная часть проверяет способность кандидата вести дискуссию, правильно и уместно использовать разнообразную лексику и грамматические конструкции. Также оценивается произношение и логика изложения материала. Разговорный тест проводится в формате беседы двух (иногда трех) кандидатов с экзаменатором и друг с другом. В среднем данная часть составляет 14 минут.

Уровень английского

Экзамен по английскому FCE предназначен для всех тех, кто достиг ступени B2 (Upper-Intermediate). Если ваш уровень английского не соответствует B2, стоит выбрать между экзаменами B1 Preliminary (если уровень ниже B2) и C1 Advanced (если уровень выше B2).


Система оценивания

Кандидат получает определенное количество баллов за каждую из четырех частей экзамена, из которых впоследствии складывается общая оценка. Reading and Use of English составляет 40% от общего балла, Writing, Listening и Speaking – по 20%. Для того чтобы получить сертификат уровня B2, кандидату требуется набрать как минимум 160 баллов (Grade C Pass/Сдано). Количество баллов от 180 и выше дает право на получение сертификата уровнем выше (уровень C1 по шкале CEFR).

ОБЩИЙ БАЛЛ

Оценка

Уровень по шкале CEFR

180-190

Grade A

B2 First, C1 *

173-179

Grade B

B2 First, B2

160-172

Grade C

B2 First, B2

140-159

n/a

Сертификат-cправка, B1

< 139

n/a

Экзамен не сдан

* повышенный уровень по шкале CEFR, защитить уровень C1 позволяет экзамен C1 Advanced


Результаты экзамена

Помимо сертификата, каждому кандидату, сдавшему экзамен, также выдается Statement of Results (https://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/first-for-schools/results/), где будет представлена информация по результатам каждой части экзамена, сильные и слабые стороны сдававшего, а также рекомендации по ликвидации пробелов. Результаты экзамена и свой личный Statement of Results можно посмотреть онлайн на сайте https://candidates.cambridgeenglish.org/Members/Login.aspx?M=None.


Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных