Cambridge English: Preliminary

Cambridge English: Preliminary

Кембриджский экзамен B1 Preliminary English Test (PET).


Cambridge English B1 Preliminary (также известный как PET - Preliminary English Test) – это экзамен, оценивающий знание английского языка на среднем уровне (соответствует уровню Intermediate или B1 по шкале CEFR). Экзамен PET проверяет способность кандидата принимать участие в обсуждениях и разговорах на английском, понимать собеседника и его мнение и отношение к обсуждаемой теме, читать несложные тексты в учебниках и СМИ, писать электронные, личные и деловые письма на знакомые темы, а также уверенно использовать язык в повседневных ситуациях, например, в поездках. 

Существует несколько типов экзамена B1 Preliminary:

  • Бумажный (Paper-based format) вариант экзамена B1 Preliminary. Проводится около шести раз в год.

  • Компьютерный вариант (Computer-Based format) экзамена B1 Preliminary. Проводится один раз в месяц.

  • Версия для школьников B1 Preliminary for Schools с адаптированными текстами в традиционном бумажном (Paper-based format) или в компьютерном варианте (Computer-based format) 

Зачем сдавать B1 Preliminary?

Сертификат B1 Preliminary – это доказательство вашего умения общаться на английском языке в повседневных (в том числе в рабочих и учебных) ситуациях. Во время подготовки к экзамену у кандидата развиваются коммуникативные навыки, необходимые для продуктивного и успешного общения с носителями английского языка, повышается общий уровень английского языка. Владение международным сертификатом B1 preliminary/ B1 preliminary for schools дает вам преимущество при устройстве на работу или при поступлении в престижную школу или вуз: сертификат PET признается большинством университетов мира. Срок действия сертификата PET/PET for Schools не ограничен.

Структура экзамена. Экзамен B1 Preliminary/B1 Preliminary for schools состоит из четырёх частей, каждая из которых проверяет ту или иную языковую компетенцию кандидата. Общая продолжительность экзамена – 2 часа 20 минут: 

  • Reading (чтение). Раздел «Чтение» состоит из 6 частей (32 вопроса) и Чтение проверяет способность кандидата прочитать текст (газетные и журнальные заметки, вывески, объявления и т.п.) и понять его содержание. На выполнение заданий даётся 45 минут/

  • Writing (письмо). Письменная часть проверяет способность кандидата грамотно излагать свои мысли на письме, правильно использовать разнообразную лексику и разные типы предложений. В письменной части два задания: кандидату предложено написание небольшого письма, рассказа или эссе. Продолжительность: 45 минут.

  • Listening (аудирование). Кандидат должен показать свою способность воспринимать и правильно понимать речь носителей языка. В этой части предлагается прослушать аудиозаписи (диалоги, объявления, новости) и выполнить задания (заполнить пропуски, вопросы multiple choice). Раздел состоит из 4 частей (25 вопросов), на выполнение отведено 30 минут.

  • Speaking (говорение). От кандидата требуется показать свою способность грамотно говорить на английском, понимать собеседника и правильно реагировать на его высказывания, уметь задавать вопросы и отвечать на них. Как правило, студенты делятся на пары, сначала они беседуют с экзаменатором, затем друг с другом. Продолжительность части: 12-17 минут. 

Требуемый уровень английского

Международные экзамены PET может сдавать любой школьник или взрослый, достигший уровня Intermediate (уровень B1 по шкале CEFR). Студентам, чьи знания ещё не соответствуют данному уровню, рекомендуется сдавать экзамен A2 Key (KET), тем, кто продвинулся в изучении дальше B1 Preliminary – экзамен B2 First (FCE).

Система оценивания результатов

Максимальная оценка за экзамен – 170 баллов. Общая оценка за экзамен складывается из результатов за каждую из частей: Reading и Writing составляют 50% от общей оценки, Listening и  Speaking – по 25% каждая. В сертификате отображается не только итоговая оценка и соответствующий уровень CEFR, но и результаты в баллах за каждую часть экзамена. 140-152 балла гарантируют подтверждение уровня B1 с оценкой C (Pass/Сдано) 

ОБЩИЙ БАЛЛ

Оценка

Уровень по шкале CEFR

160-170

Grade A

B1 Preliminary, B2 *

153-159

Grade B

B1 Preliminary, B1

140-152

Grade C

B1 Preliminary, B1

120-139

n/a

Сертификат-cправка, А2

< 119

n/a

Экзамен не сдан

 *доказать полноценный уровень B2 позволяет экзамен B2 First



Результаты экзамена

Помимо сертификата, каждому кандидату, сдавшему экзамен, также выдается  полный отчет о результатах - Statement of Results (https://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/preliminary/results/), где будет представлена информация по результатам каждой части экзамена, сильные и слабые стороны сдававшего, а также рекомендации по ликвидации пробелов. Результаты экзамена и свой личный Statement of Results можно посмотреть онлайн на сайте https://candidates.cambridgeenglish.org/Members/Login.aspx?M=None

Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных