Cambridge English: Advanced

Cambridge English: Advanced

Кембриджский экзамен C1 Certificate in Advanced English (CAE).


Экзамен C1 Advanced – кембриджское тестирование для кандидатов, владеющих английским языком на продвинутом уровне. Проводится в двух вариантах:

  • C1 Advanced (CAE) – классический формат экзамена;

  • C1 Advanced Computer-based – компьютерный вариант.

 

Зачем сдавать C1 Advanced (CAE)?

Экзамен C1 Advanced стоит сдать тем, кто планирует работать или учиться за границей: зарубежные работодатели и университеты учитывают результаты тестирования при приеме на работу и поступлении на обучение. Кроме того экзамен будет полезен всем тем, кто хочут продолжить изучение языка и в будущем перейти на более высокую ступень – C2 Proficiency.

 

Структура экзамена

Экзамен C1 Advanced состоит из четырех частей и охватывает все ключевые языковые навыки: чтение, письмо, аудирование и говорение. Продолжительность экзамена - около четырех часов.       

  • Reading and Use of English (Чтение и грамматика). Для того чтобы успешно выполнить данную часть, кандидату необходимо показать способность читать и понимать разные типы текстов: отрывки из художественной литературы, газетные заметки или статьи из журналов. Раздел «Чтение и грамматика» состоит из 8 частей и 56 вопросов. На выполнение данной части кандидатам отводится 1 час 30 минут.

  • Writing (Письменная часть). Письменная часть состоит из двух заданий. В первом кандидату предлагается написать эссе на заданную тему, выразить свое мнение и аргументировать его. Во втором задании кандидату нужно написать текст определенного формата: деловое, электронное или личное письмо, обзор, отчет или предложение. Примерный объем каждого текста - 220 слов. В этом разделе кандидату важно продемонстрировать богатство словарного запаса, грамотность, способность использовать различные грамматические конструкции и фразы для выражения мнения, аргументации и т.п. Продолжительность - 1 час 30 минут.

  • Listening (Аудирование). Состоит из четырех частей, всего в этом разделе 30 вопросов. Кандидату предлагается прослушать отрывки из монологов и бесед носителей языка и выполнить задания: выбрать правильные ответы, заполнить пропуски в предложениях, найти соответствия. От кандидата требуется продемонстрировать свою способность понимать на слух английскую речь разных видов, например, лекции, радиопередачи, выступления и беседы. Аудирование длится около 40 минут.

  • Speaking (говорение). Устная часть проводится в паре с другим кандидатом. Тест на говорение состоит из небольшого интервью, во время которого экзаменатор задает общие вопросы, обсуждения изображений и дискуссии с оппонентом. В этой части проверяются способности четко и связно говорить, давать информацию о себе, вести диалог, высказывать свое мнение, рассуждать и описывать ситуацию, соглашаться с собеседником и возражать ему. Максимальное время на выполнение устной части – 15 минут на пару кандидатов.

Требуемый уровень английского

Экзамен подходит учащимся, которые сдали B2 First, но пока не готовы получить квалификацию C2 Proficiency.

 

Система оценивания

Итоговая оценка складывается из баллов за каждую часть. Чтение составляет 40% от итоговой оценки, остальные части – по 20%. Результаты публикуются на официальном сайте (https://candidates.cambridgeenglish.org/Members/Login.aspx?M=None). В течение трех месяцев приходит полный отчет о результатах (Statement of Results) и сертификат. В отчет входит не только общая оценка, но и баллы за каждую из четырех частей. Благодаря Statement of Results кандидат сможет понять, над чем ещё следует поработать.

 

Минимальный проходной балл для C1 Advanced – 180.

ОБЩИЙ БАЛЛ

Оценка

Уровень по шкале CEFR

200-210

Grade A

C1 Advanced, C2 *

193-199

Grade B

C1 Advanced, C1

180-192

Grade C

C1 Advanced, C1

160-179

n/a

Сертификат-cправка, B2

< 159

n/a

Экзамен не сдан

*повышенный уровень по шкале CEFR, подтвердить уровень C2 позволяет экзамен C2 Proficiency
Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных