B1 Preliminary for Schools

B1 Preliminary for Schools

Кембриджский экзамен B1 Preliminary for Schools подтвердит средний уровень владения языком


Кембриджский B1 Preliminary (PET) – это экзамен, оценивающий владение английским языком на среднем уровне (соответствует уровню Intermediate или B1 по шкале CEFR). Экзамен проверяет способность кандидата принимать участие в обсуждениях и разговорах на английском, понимать собеседника и его мнение, а также показать отношение к обсуждаемой теме, читать несложные тексты в учебниках и СМИ, писать электронные, личные и деловые письма на знакомые темы, а кроме того уверенно использовать язык в повседневных ситуациях, например, в поездках.


Версия B1 Preliminary for Schools разработана специально для школьников. Главное отличие от базовой версии B1 Preliminary заключается в подборе тем, предназначенных специально для кандидатов средней и старшей школы. Вместе с тем, на оригинальном Кембриджском сертификате указывается лишь базовое название сданного экзамена - B1 Preliminary без указания версии for Schools


Зачем сдавать B1 Preliminary?

Сертификат B1 – это доказательство вашего умения общаться на английском языке в повседневных (в том числе в рабочих и учебных) ситуациях. Во время подготовки к экзамену у кандидата развиваются коммуникативные навыки, необходимые для продуктивного и успешного общения с носителями языка, повышается общий языковой уровень. Получение международного сертификата B1 Preliminary дает вам преимущество при устройстве на работу, при поступлении в престижную школу или вуз: сертификат признается большинством университетов мира. Срок действия сертификата не ограничен.


Структура экзамена

Экзамен B1 Preliminary / B1 Preliminary for Schools состоит из четырёх частей, каждая из которых проверяет ту или иную языковую компетенцию кандидата. Общая продолжительность экзамена – 2 часа 20 минут: 

  • Reading (чтение). Раздел состоит из 6 частей (32 вопроса) и проверяет умение кандидата прочитать текст (газетные и журнальные заметки, вывески, объявления и т.п.) и понять его содержание. На выполнение заданий даётся 45 минут.
  • Writing (письмо). Часть проверяет способность кандидата грамотно излагать свои мысли в письменном виде, правильно использовать разнообразную лексику и разные типы предложений. В письменной части два задания: кандидату предложено написание небольшого письма, рассказа или эссе. Продолжительность: 45 минут.
  • Listening (аудирование). Кандидат должен показать свою способность воспринимать и правильно понимать речь носителей языка. В этой части предлагается прослушать аудиозаписи (диалоги, объявления, новости) и выполнить задания (заполнить пропуски, вопросы multiple choice). Раздел состоит из 4 частей (25 вопросов), на выполнение отведено 30 минут.
  • Speaking (устная часть). От кандидата требуется продемонстрировать умение грамотно говорить на английском, понимать собеседника и правильно реагировать на его высказывания, уметь задавать вопросы и отвечать на них. Как правило, студенты делятся на пары, сначала они беседуют с экзаменатором, затем друг с другом. Продолжительность части: 12-17 минут. 
Экзамен B1 Preliminary for Schools мы принимаем в традиционном "бумажном" формате.

Требуемый уровень английского

Данный международный экзамен может сдавать любой школьник или взрослый, достигший уровня Intermediate (уровень B1 по шкале CEFR). Тем, чьи знания ещё не соответствуют  уровню B1, рекомендуется сдавать экзамен уровнем ниже. Тем, кто продвинулся в изучении языка рекомендован экзамен следующего уровня - B2 First (FCE).


Система оценивания результатов

Максимальная оценка за экзамен – 170 баллов. Общая оценка за экзамен складывается из результатов за каждую из частей: Reading и Writing составляют 50% от общей оценки, Listening и  Speaking – по 25% каждая. В сертификате отображается не только итоговая оценка и соответствующий уровень CEFR, но и результаты в баллах за каждую часть экзамена. 140-152 балла гарантируют подтверждение уровня B1 с оценкой C (Pass/Сдано).

ОБЩИЙ БАЛЛ

Оценка

Уровень по шкале CEFR

160-170

Grade A

B2 *

153-159

Grade B

B1

140-152

Grade C

B1

120-139

n/a

А2

< 119

n/a

Уровень не определяется

 * - доказать уровень B2 позволяет "старший" экзамен - B2 First



Результаты экзамена

Результаты экзамена публикуются спустя 6-7 недель на Кембриджском сайте для кандидатов. Statement of Results представляет подробную информацию по результатам каждой части экзамена. Данные для регистрации на сайте - ID и Secret Number - мы высылаем каждому кандидату в индивидуальном расписании Confirmation of Entry. 

Спустя некоторое время оригинальный сертификат прибывает в центр, где сдавался экзамен, и вручается успешному кандидату



Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных