B2 First for Schools

B2 First for Schools

Кембриджский экзамен B2 First for Schools - достойный уровень языка для старшей школы



Экзамен B2 First (FCE) – это экзамен, который предназначен для студентов уровня Upper-Intermediate (B2 по шкале CEFR).


Версия B2 First for Schools разработана специально для школьников и является последним, "старшим" из школьной линейки экзаменов. Отличие от базовой версии B2 First заключается в подборе тем, предназначенных специально для кандидатов-старшеклассников. Как и для "младших" экзаменов школьной линейки на оригинальном Кембриджском сертификате указывается лишь базовое название сданного экзамена - B2 First без указания версии for Schools


Зачем сдавать B2 First?

Сертификат B2 First пригодится, если вы собираетесь поступать в школу, колледж или университет в англоязычной стране. Успешно сданный экзамен подтвердит, что вы знаете язык на уровне, достаточном для обучения и разрешения повседневных ситуаций. Данная квалификация будет также полезна тем, кто планирует работать за границей: сертификат B2 First – это доказательство вашей способности комфортно общаться в профессиональной среде. Кроме того, во время подготовки к кембриджскому экзамену у кандидата развиваются и совершенствуются коммуникативные навыки, улучшаются все аспекты языковой компетенции и повышается общий уровень знаний, позволяющий свободно общаться и понимать английскую речь.


Структура экзамена

Экзамен B2 First / B2 First for Schools состоит из четырех частей:

  • Reading and Use of English (чтение и грамматика). В этом разделе проверяется способность читать и понимать разные типы английских текстов (художественные, публицистические), а также использовать разнообразную лексику и грамматику. Кандидату дают задания на понимание, выделение главной идеи и беглое чтение текста. В разделе Reading 7 частей, содержащих задания разных типов: multiple choice, заполнение пропусков, перефразировка предложений, нахождение соответствий. Общее количество вопросов – 52. На выполнение отведен 1 час 15 минут.

  • Writing (письменная часть). Состоит из двух заданий. Первое – написание эссе на заданную тему с выражением собственного мнения. Во втором нужно выбрать один из трех форматов и написать письмо, рецензию или обзор. Оценивается как общее содержание работы и уместность стиля (формального или неформального), так и логика повествования, разнообразие лексики и грамматических конструкций. На выполнение заданий данной части отводится 1 час 20 минут.

  • Listening (аудирование). В этом разделе проверяется навык аудирования. Кандидат должен понимать речь носителей языка в разных форматах: новостных программах, деловых переговорах, повседневных беседах. Раздел состоит из четырех частей, задания включают в себя выбор правильного ответа (multiple choice), заполнение пропусков, нахождение соответствий. Продолжительность – около 40 минут.

  • Speaking (устная часть). Проверяет способность кандидата вести дискуссию, правильно и уместно использовать разнообразную лексику и грамматические конструкции в речи. Также оценивается произношение и логика изложения материала. Разговорный тест проводится в формате беседы двух (иногда трех) кандидатов с экзаменатором и друг с другом. По времени данная часть длится около 14 минут.

Экзамен B2 First for Schools мы принимаем в традиционном "бумажном" формате. По запросу готовы организовать сессию в формате computer-based для группы кандидатов.


Уровень английского

Экзамен по английскому B2 First требует уровня Upper-Intermediate (B2 по шкале CEFR). Тем, чьи знания ещё не соответствуют  уровню B2, рекомендуется сдавать экзамен уровнем ниже. Более "продвинутым" студентам рекомендован экзамен следующего уровня - С1 Advanced.


Система оценивания

За каждую из четырех частей экзамена кандидат получает определенное количество баллов, из которых впоследствии складывается общая оценка. Reading and Use of English составляет 40% от общего балла, Writing, Listening и Speaking – по 20%. Для того чтобы получить сертификат уровня B2, кандидату требуется набрать как минимум 160 баллов (Grade C Pass/Сдано). Количество баллов от 180 и выше дает право на получение сертификата более высокого уровня (C1 по шкале CEFR).

ОБЩИЙ БАЛЛ

Оценка

Уровень по шкале CEFR

180-190

Grade A

C1*

173-179

Grade B

B2

160-172

Grade C

B2

140-159

n/a

B1

< 139

n/a

Уровень не определяется

* - доказать уровень С1 позволяет "старший" экзамен - C1 Advanced


Результаты экзамена

Результаты экзамена публикуются спустя 6-7 недель на Кембриджском сайте для кандидатов. Statement of Results представляет подробную информацию по результатам каждой части экзамена. Данные для регистрации на сайте - ID и Secret Number - мы высылаем каждому кандидату в индивидуальном расписании Confirmation of Entry. 

Спустя некоторое время оригинальный сертификат прибывает в центр, где сдавался экзамен, и вручается успешному кандидату.


Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных