Cambridge English: Preliminary for Schools

Cambridge English: Preliminary for Schools
Cambridge English: Preliminary (PET) for Schools

Уровень – B1 / Intermediate / Threshold

Cambridge English: Preliminary  for Schools, известный также как Preliminary English Test (PET) for Schools, является сертификатом, подтверждающим средний уровень владения английским языком. Наличие сертификата Cambridge English: Preliminary открывает возможности для работы, учебы и путешествий.

Экзамен проверяет умение общаться на повседневные темы, грамотно выражать свои мысли на английском и широту словарного запаса.

Наличие сертификата Cambridge English: Preliminary говорит о том, что его обладатель способен:

• понимать основной смысл разговора, разговаривать на знакомые темы (семья, работа, школа, хобби и т.д.);
• справляться с ситуациями, которые возникают при подготовке к путешествию или в ходе него (получение информации о туре или экскурсии, понимание речи гида, умение задавать вопросы);
• простыми и связным предложениями рассказать о своем опыте, мечтах, целях, а также дать короткое объяснение или аргументацию своим планам или мнениям.

Поскольку в ходе тестирования обыгрываются различные жизненные ситуации, сертификат Cambridge English: Preliminary пригодится тому, кто собирается путешествовать или использовать английский на учебе или работе, особенно в сфере туризма. Кроме того, Cambridge English: Preliminary необходим, если вы собираетесь впоследствии сдавать более сложный экзамен, например, Cambridge English: First, и хотите познакомиться с форматом кембриджских экзаменов.

Экзамен Cambridge English: Preliminary for Schools был разработан cпециально для школьников. Его отличительная особенность заключается в подборе тем, предназначенных специально для кандидатов 11–14 лет. Они отобраны с учетом возрастных и психологических особенностей подростков, затрагивают актуальные темы и проблемы, а значит, делают экзамен более интересным. При этом формат и уровень сложности заданий полностью соответствует «взрослому» варианту экзамена.

Немаловажно, что в сертификате указывается только название экзамена Cambridge English: Preliminary (приставка for Schools не добавляется), что оставляет за сертификатом статус бессрочного - воспользоваться им можно будет в любое время, к примеру, при устройстве на работу через много лет после окончания школы.

Формат экзамена:

READING AND WRITING - 1 час 30 минут

В этой части экзамена пять заданий на чтение, каждое из которых делится на пять-десять вопросов и проверяет умение понимать короткие тексты: объявления, газетные статьи, записки и пр., а также умение работать как с адаптированными, так и с аутентичными (неадаптированными) текстами с целью извлечения конкретной информации. Письменная часть состоит из трех заданий. От кандидатов требуется перефразировать пять простых предложений, сохраняя их первоначальный смысл, заполнить пропуски в предложенном тексте, написать письмо или историю на заданную тему длиной не более 100 слов.

Типы заданий:
• multiple choice (вопросы на понимание сути объявлений - множественный выбор);
• matching (соотнесение утверждений с фрагментом прочитанного текста);
• true/false (проверка утверждений на достоверность на основе прочитанного текста);
• multiple choice (вопросы на понимание сути текста - множественный выбор);
• multiple choice cloze (заполнение пропусков с использованием одного из предложенных слов);
• sentence completion (трансформация предложения);
• short communicative message (короткое сообщение объемом 35-45 слов по заданному плану);
• a longer piece of continuous writing (письмо или история объемом 100 слов по заданной теме).

LISTENING - 30 минут

Данная часть экзамена состоит из четырех частей (25 заданий) и проверяет умение понимать общий смысл звучащих диалогов и сообщений, извлекать необходимую информацию из услышанных разговоров.

SPEAKING - 10-12 минут

Данная часть экзамена предполагает работу в паре, проверяет навыки разговорной речи кандидатов и оценивается двумя экзаменаторами, один из которых направляет диалог кандидатов и дает задания, а второй, не вмешиваясь в дискуссию, оценивает устную речь кандидатов. В рамках этой части экзамена кандидаты обмениваются сведениями о себе, своей семье, интересах, а затем описывают предложенные экзаменатором фотографии и комментирует их содержание.

Задание 1. Экзаменатор интервьюирует кандидатов, задавая им поочередно вопросы по темам родной город, учеба, работа, хобби и т. п.

Задание 2. Экзаменатор предлагает кандидатам выполнить практическое задание, обсудив детали его выполнения в короткой беседе, которая проходит без вмешательства экзаменатора. В процессе беседы кандидаты могут постараться придти к единому мнению, но это не обязательно.

Задание 3. Кандидаты поочередно описывают предложенные к рассмотрению фотографии (1 минута).

Задание 4. Экзаменатор предлагает кандидатам побеседовать, развивая тему предыдущего задания.

Оценка за экзамен

При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с результатами Pass, Pass with Merit или Pass with Distinction - в зависимости от суммарного количества баллов, набранных кандидатом. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена:  Exceptional – Good – Borderline – Weak (Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно).

Интерпретация результатов

Итак, вы получили долгожданный сертификат… То, что в нём написано, отражает ваш результат выполнения экзаменационных заданий (общий балл):

• Pass with Distinction (сдано с отличием)  - 90 -100
• Pass with Merit (сдано достойно)        - 85 -  89
• Pass (сдано)                                                 - 70 -  84
• Level A2 (сдано на уровень А2)              - 45 -  69
• Fail (не сдано)                                             -   0 -  44
Оформить заявку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой обработки данных